Contoh RPP Bahasa Arab MTs Kelas VII Semester II
Mei 08, 2015
Edit
Berikut ini saya suguhkan contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) pelajaran Bahasa Arab untuk MTs kelas VII pada semester II. RPP ini digunakan pada Penelitian Tindakan Kelas (PTK) pada siklus Pertama.
Pelajaran bahasa Arab masih jarang dipakai di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya dipakai di sekolah-sekolah tertentu yaitu sekolah-sekolah Islam.
Misalnya Madrasah Tsanawiyah, SMP Islam Terpadu dan sekolah-sekolah yang sederajat. Berikut ini kami sajikan contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pelajaran Bahasa Arab untuk tingkat SMP dan MTs atau yang sederajat.
***Pelajaran bahasa Arab masih jarang dipakai di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya dipakai di sekolah-sekolah tertentu yaitu sekolah-sekolah Islam.
Misalnya Madrasah Tsanawiyah, SMP Islam Terpadu dan sekolah-sekolah yang sederajat. Berikut ini kami sajikan contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pelajaran Bahasa Arab untuk tingkat SMP dan MTs atau yang sederajat.
RPP |
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Pertemuan I Siklus I
Sekolah : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menyimak (Mendengar);
§ Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang البيت
KOMPETENSI DASAR
Menyimak (Mendengar);
§ Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, frasa atau kalimat) tentang البيت
§ Menemukan informasi dari wacana lisan sederhan tentang البيت
§ Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang البيت
Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan kosakata yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang البيت
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
Metode Pembelajaran
§ Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang البيت
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
1. Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan 2. Kegiatan inti
3. Kegiatan penutup. § Guru melaksanakan penilaian lisan § Guru memberikan soal-soal kandungan teks yang diajarkan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§ Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar | Tanya jawab | Uraian | § Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah |
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab NIP. | Kalianda, 15 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin NPM. 20911305 |
***
YAYASAN DARUL AMANAH
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan II Siklus I
Sekolah : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara/Kalam
§ Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang البيت
KOMPETENSI DASAR
Berbicara
§ Melakukan dialog sederhana tentang البيت
§ Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menyebutkan mufrodat baru tentang البيت dengan benar.
▪ Mampu mendemonstrasikan materi hiwar tentang البيتdengan lafal dan intonasi yang benar.
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
Metode Pembelajaran
§ Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang البيت
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
1. Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan 2. Kegiatan inti
3. Kegiatan penutup. § Guru melaksanakan penilaian lisan § Guru memberikan soal-soal kandungan teks yang diajarkan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§ Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar | Tanya jawab | Uraian | Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah |
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab | Kalianda, 16 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin |
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan III Siklus I
Sekolah : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Membaca
§ Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang البيت
KOMPETENSI DASAR
Membaca
§ Melafalkan huruf hijaiyah, kata, frasa, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang البيت
§ Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat dan wacana tertulis sederhana tentang البيت
§ Menemukan makna, gagasan atau fikiran dari wacana tertulis sederhana tentang البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menyebutkan mufrodat baru tentang البيت dengan benar.
▪ Mampu melafalkan mufrodat tentang البيت dengan lafal dan intonasi yang benar.
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
§ Mufrodat tentang البيت
Metode Pembelajaran
§ Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
§ Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan § Kegiatan inti § Guru membacakan teks tentang البيت secara baik dan benar, kemudian siswa diperintahkan untuk mendengarkan dan menirukan bacaan guru § Guru menunjuk beberapa kata yang baru dalam teks, kemudian menerangkan artinya § Siswa diperintahkan untuk menanyakan kata yang belum dipahami artinya § Siswa diperintahkan membaca teks dengan suara keras secara berjama’ah tanpa bimbingan guru setelah sebelumnya dengan bimbingan guru § Siswa diperintahkan membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa § Guru menunjuk beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara sendiri-sendiri § Kegiatan penutup. § Guru melaksanakan penilaian lisan § Guru memberikan soal-soal kandungan teks yang diajarkan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar | Tanya jawab | Uraian | § Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah |
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab | Kalianda, 22 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin |
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan Terakhir Siklus I
Sekolah : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis
§ Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan informasi melelui kegiatan menulis tentang البيت
KOMPETENSI DASAR
Menulis
§ Melulis kata, frasa atau kalimat sederhana tentang البيت
§ Mengungkapkan informasi dan gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menerjemahkan kosakata dan kalimat tentang البيت dengan benar.
Materi Pembelajaran
§ Mufrodat tentang البيت
Metode Pembelajaran
§ Tes/Evaluasi
§ Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
§ Pendahuluan : § Apersepsi dan Motivasi § Kegiatan inti
§ Kegiatan penutup. § Guru melaksanakan penilaian tulis § Guru membahas soal-soal kandungan teks yang diberikan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab NIP. | Kalianda, 23 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin NPM. 20911305 |
Mengetahui
Kepala Madrasah
Suwardi, S.Ag